Покров Пресвятой Богородицы. 14.10.2017г.

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы.

В основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы положено явление Матери Божией, произошедшее в Х веке в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери и Её головной покров (мафорий), перенесённые из Палестины в V веке. 14 октября святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел Пресвятую Деву, озарённую небесным светом и окружённую Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Богородица молилась за христиан, а затем сняла со Своей головы покрывало и распростёрла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Праздник Покрова установлен в Русской Церкви по инициативе святого Андрея Боголюбского, который построил известный храм Покрова на Нерли. В Восточных Церквах, в отличие от Русской Церкви, день Покрова не является великим праздником.